Samtgemeinde Jesteburg

Kopfbereich - Bendestorf, Harmstorf und Jesteburg

Hilfe für Flüchtlinge - örtliche Initiativen

Allgemeine Informationen

Auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung in ihren Heimatländern kommen viele Menschen auch zu uns. Der Wunsch, den Flüchtlingen zu helfen, ist in der Bevölkerung groß.

An wen muss ich mich wenden?

Diese Initiativen existieren vor Ort:

Zuständige Stelle

Liste der Ansprechpartner für ehrenamtliches Engagement in den Kommunen 

Samtgemeinde Hanstedt:

Frau Eggers, 04184/80334
c.eggers@hanstedt.de

Gemeinde Neu Wulmstorf:

Frau Ghane, 040/ 70078 244
b.ghane@rh-neu-wulmstorf.de

Gemeinde Seevetal:

Frau Ostwald, 04105/552278
m.ostwald@seevetal.de

Samtgemeinde Tostedt:

Herr Lindner, 04182/298254
c.lindner@tostedt.de

Gemeinde Rosengarten:

Frau Siebrecht, 04108/433336
p.siebrecht@gemeinde-rosengarten.de

Samtgemeinde Salzhausen:

Herr Pott, 04172/909910
h.pott@rathaus-salzhausen.de

Stadt Buchholz:

Herr Helms, 04181/214788
heinrich.helms@buchholz.de

Frau Aygün, 04181/214218
karin.ayguen@buchholz.de

Samtgemeinde Elbmarsch:

Herr Blau, 0157 555 63 266
asyl.elb@lkharburg.de

Stadt Winsen:

Frau Tschirner, 04171/657213
tschirner@stadt-winsen.de

Samtgemeinde Jesteburg:

Frau Backhaus, Tel. 04183-974737
leitung-jesteburg@lharburg.de     

SG Hollenstedt:

Frau Meretz, Tel. 04165-9565
m.meretz@hollenstedt.de

Gemeinde Stelle:

Frau Ernst-Szczepaniak, Tel. 04174/6147
s.ernst-szczepaniak@gemeindestelle.de

Human Care:

Herr Domann, 0174 9255 114
domann@human-care.eu

Liste der Ansprechpartner für ehrenamtliches Engagement in den Kommunen 



Samtgemeinde Hanstedt:

Herr Schwanemann, 04184/80334
h.schwanemann@hanstedt.de

Gemeinde Neu Wulmstorf:

Frau  Mallok, 040/ 70078 240
m.mallok@rh-neu-wulmstorf.de           

Gemeinde Seevetal:

Frau Ostwald, 04105/552278
m.ostwald@seevetal.de

Samtgemeinde Tostedt:

Herr Lindner, 04182/298254
c.lindner@tostedt.de

Gemeinde Rosengarten:

Frau Siebrecht, 04108/433336
p.siebrecht@gemeinde-rosengarten.de

Samtgemeinde Salzhausen:

Herr Pott, 04172/909910
h.pott@rathaus-salzhausen.de

Stadt Buchholz:

Herr Hellms, 04181/214788
heinrich.helms@buchholz.de
vertreten durch Herrn Karstens

Samtgemeinde Elbmarsch:

Herr Abeska, 04176/909923
abeska.elb@lkharburg.de

Stadt Winsen:

Frau Tschirner, Ulrike, 04171/657213
tschirner@stadt-winsen.de

Samtgemeinde Jesteburg:

Frau Backhaus, Tel. 04183-974737
leitung-jesteburg@lkharburg.de     

SG Hollenstedt:

Catrin Voigts, Tel. 04165-9565
c.voigts@hollenstedt.de

Gemeinde Stelle:

Frau S. Ernst-Szczepaniak, Tel. 04174/6147
s.ernst-szczepaniak@gemeindestelle.de

Unterstützende Institutionen

Kontakt zu den ehrenamtlichen Integrationsbeauftragten:

Frau Wehbi, Tel. 04183 2519

Herr Otte, Tel. 04183 5529

Kontakt Koordination Flüchtlingshilfe:

Siehe unten


Ansprechpartner/in
FlüchtlingskoordinationStandort anzeigen
Niedersachsenplatz 5
21266 Jesteburg
Telefon: 04183 9747-0
Homepage: htt­p://ww­w.jes­te­bur­g.de
Zurück