Ergebnis Gemeinderatswahl Bendestorf 2011

Ergebnis
4 Wahlbezirke

 CDU 
 
  20,4 %    -6,4    699    3 Sitze 
 Ergebnis 2006 
 
  26,8 %         767    3 Sitze 
 SPD 
 
  9,2 %    +0,6    314    1 Sitze 
 Ergebnis 2006 
 
  8,6 %         247    1 Sitze 
 FDP 
 
  3,4 %    -2,8    117      
 Ergebnis 2006 
 
  6,2 %         177    1 Sitze 
 GRÜNE 
 
  11,1 %    +11,1    381    2 Sitze 
 Ergebnis 2006      ---       ---    --- 
 BWG 
 
  41,6 %    -16,8    1.424    5 Sitze 
 Ergebnis 2006 
 
  58,4 %         1.675    8 Sitze 
 BUG 
 
  14,3 %    +14,3    491    2 Sitze 
 Ergebnis 2006      ---       ---    --- 

Wahlberechtigte:   1.877
Wahlbeteiligung:   62,3%

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD FDP GRÜNE BWG BUG
Gemeinde Bendestorf 1.877 1.170 699
20,4%
314
9,2%
117
3,4%
381
11,1%
1.424
41,6%
491
14,3%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Gemeinde Bendestorf
Makens Huus 619 298 209
23,8%
73
8,3%
12
1,4%
106
12,0%
337
38,3%
143
16,3%
Grundschule Bendestorf 620 282 154
18,7%
79
9,6%
52
6,3%
80
9,7%
381
46,2%
79
9,6%
Seniorenwohnsitz Bendestorf 638 348 200
20,0%
99
9,9%
23
2,3%
127
12,7%
389
38,9%
162
16,2%
Briefwahl Bendestorf - 242 136
18,9%
63
8,7%
30
4,2%
68
9,4%
317
44,0%
107
14,8%




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 100  Liste 253  36,2% 
 101  Nemitz, Heidemarie 133  19,0%gewählt (direkt)
 102  Pauluhn, Burkhardt 147  21,0%gewählt (direkt)
 103  Spinder, Frank 29  4,1%gewählt (Liste)
 104  Eckelmann, Helmut Peter 41  5,9%    nicht gewählt
 105  Menk, Uwe 52  7,4%    nicht gewählt
 106  Knebel, Veronika 22  3,1%    nicht gewählt
 107  Flieth, Holger 22  3,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 200  Liste 101  32,2% 
 201  Bohnsack, Heinz 47  15,0%    nicht gewählt
 202  Ehlers, Gabriele 23  7,3%    nicht gewählt
 203  Lewerenz, Karl-Jochen 118  37,6%gewählt (direkt)
 204  Lüllau, Helmut 25  8,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 300  Liste 43  36,8% 
 301  Vespermann, Gisela 7  6,0%    nicht gewählt
 302  Ihde, Ursula 9  7,7%    nicht gewählt
 303  Franke, Phillip 38  32,5%    nicht gewählt
 304  Eitel, Maren 20  17,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 400  Liste 161  42,3% 
 401  Herr, Gunnar 51  13,4%gewählt (Liste)
 402  Herr, Tanja 32  8,4%    nicht gewählt
 403  Schneidereit, Gerd 23  6,0%    nicht gewählt
 404  Malleskat, Walfried 21  5,5%    nicht gewählt
 405  Zwede, Regine 38  10,0%    nicht gewählt
 406  Lipowski, Andreas 55  14,4%gewählt (direkt)


Liste/Wahlvorschlag 5, "BWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 500  Liste 518  36,4% 
 501  Brink, Hans-Peter 395  27,7%gewählt (direkt)
 502  Kohlmus, Kerstin 111  7,8%gewählt (direkt)
 503  Beiersdorf, Bernd 109  7,7%gewählt (direkt)
 504  Schonlau, Burkhard 40  2,8%gewählt (Liste)
 505  Koß, Gerd 28  2,0%gewählt (Liste)
 506  Schröder, Egon 15  1,1%    nicht gewählt
 507  Ramm, Jörg 8  0,6%    nicht gewählt
 508  Reinert-Merth, Margret 9  0,6%    nicht gewählt
 509  Huisman, Johan Marinus 15  1,1%    nicht gewählt
 510  Schmidt, Claus-Dieter 34  2,4%    nicht gewählt
 511  Mohr, Gunter 23  1,6%    nicht gewählt
 512  Reinert, Arne 22  1,5%    nicht gewählt
 513  Smidt, Elke 12  0,8%    nicht gewählt
 514  Schmanns, Dirk 21  1,5%    nicht gewählt
 515  Braband, Heiner 16  1,1%    nicht gewählt
 516  Hoppe, Ralf 20  1,4%    nicht gewählt
 517  Smidt, Thomas 15  1,1%    nicht gewählt
 518  Körting, Uwe 13  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "BUG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 600  Liste 82  16,7% 
 601  Sommer, Jan 36  7,3%    nicht gewählt
 602  Tödter, Stephan 32  6,5%    nicht gewählt
 603  Heintzen, Petra 16  3,3%    nicht gewählt
 604  Röver, Josef 12  2,4%    nicht gewählt
 605  Pertek, Karl-Heinz 167  34,0%gewählt (direkt)
 606  Ritter, Walter 60  12,2%    nicht gewählt
 607  Wegener, Bernd 86  17,5%gewählt (direkt)